<optgroup id="q3kik"><small id="q3kik"></small></optgroup><optgroup id="q3kik"></optgroup>

    1. <big id="q3kik"><bdo id="q3kik"><var id="q3kik"></var></bdo></big><big id="q3kik"><bdo id="q3kik"><var id="q3kik"></var></bdo></big>
    2. <blockquote id="q3kik"><sup id="q3kik"><rp id="q3kik"></rp></sup></blockquote>

        1. <tt id="q3kik"><ol id="q3kik"><source id="q3kik"></source></ol></tt>
          关于香格里拉市2018年石漠化综合治理工程竣工决算审计存在问题的整改情况公示
          发布时间:2021-04-06 16:10:29   来源:发改局农经股

          关于香格里拉市2018年石漠化综合治理工程竣工决算审计存在问题的整改情况公示

          2020年12月12日,我局收悉《香格里拉市审计局审计报告》(香审诀〔2020〕18号),对此,我局领导班子高度重视,及时召开会议,严格要求对标对表认真整改,并及时在2020年12月14日下达《关于要求对香格里拉市2017年、2018年石漠化综合治理工程审计问题进行限时整改的通知》(香发改发〔2020〕219号),现将整改情况公示如下:

          一、《香格里拉市审计局审计报告》(香审报〔2020〕18号)发现问题相关情况说明

          1、人工造林、裸露地点播成活率低造成财政资金损失情况说明

          (1)据第三方审计提出“人工造林经现场核实成活率只达到90%”,是因为第三方不了解不掌握林业技术规程造成的误解;造林技术规程规定“当年成活率≥85%即达到当年合格标准”,五境林场实施的2018年石漠化综合治理工程人工造林已经达到了合格标准。

          (2)2018年石漠化综合治理工程云南松种子点播造林实施点播地块属于林草退化、沙化和石漠化严重地块,部分地带岩石裸露、土质薄且地形陡峭,不具备植被生长的基础条件。初步设计为人工造林点播云南松种子,完成施工作业初步验收时成活率达到85%以上,雨季期间成活率较高,后期由于冬春干旱少雨、冬季霜降冻害等气候因素造成点后期枯死,成活(保存)率偏低。第二年的补植补播仍由上述因素再次导致树种成活(保存)率偏低。

          在今后的工作中,我们一定坚持适地适树的原则,选择立地条件好的造林地块,协调处理好自然气候条件引起的林草工程实施过程中存在的普遍性和特殊性问题,提高资金使用效率,尽量杜绝发生类似情况。

          2、接收检验合格率未达合同标准苗木情况说明

          为抓住造林季节,确保造林成活率,供苗方提请本市林业主管部门种苗站检验苗木,出具“三证一签”后,五境林场及时组织当地群众开展植树造林,在雨季结束之前完成造林任务;在苗木交接验收时,由于工作疏忽未认真查看苗木标签内容导致出现审计报告发现的问题。

          针对审计报告发现的上述问题,我们认真细致地查找原因、狠抓落实,做好与供苗方的对接协商等工作,要求供苗方(迪庆经济开发区永宏农林科技开发有限公司)对合同约定的云南松共计199800株,不合格部分36%(72000株)按照香格里拉市五境林场的要求,于2021年7月至8月间,调运72000株云南松合格苗木到五境林场,所有费用由供苗方承担。

          供苗方将云南松调运到五境后,必须在五境林场指定的地点及时对苗木进行检验检疫,确保所有苗木达到I级标准。2021年7月至8月,由五境林场组织人员将72000株云南松合格苗木种植到石漠化综合治理工程地块;9月开展自检自查,并将自查结果上报市林草局和发改局,并提请市林草局和发改局给予实地验收。

          项目收款方与发票开具放不一致情况说明

          本项目资金量大,涉及当地老百姓的劳务费较多,为确保资金使用管理安全,做好项目资金监管工作,杜绝发生因为承包人将项目劳务费不兑现给老百姓,而造成老百姓到我单位讨要说法事件;经五境林场场务会研究决定,由职工代项目承包人取岀部分资金,承包人收到资金后写了收据,然后由林场职工与项目承包人一起将劳务费足额兑现给老百姓。经审计人员入户调查核实,上述情况属实,老百姓也承认确实领到了资金。

          整改措施:五境林场召开全场职工大会,严格执行财务资金管理制度,杜绝出现项目收款方与发票开具方不一致的情况再次发生。

          4、达到政府采购标准项目而未进行政府集中采购

          石漠化综合治理工程封山育林期限为5年,时间跨度长、地块涉及多个村民小组,协调好当地群众(林权所有者)是工程顺利实施的必要前提条件。林草局结合“三区三州”深度贫困地区脱贫攻坚总体部署,聘请当地建档立卡户以及贫困党员开展巡山管护,加之造林季节性强,种苗适生性受区域气候、降水、空气湿度、土壤理化性质以及土壤水分的影响很强,政府采购目录中没有林业种苗采购的相关依据,该工程属于涉农扶贫财政资金项目,不具备政府集中采购的必要条件,更不具备由企业盈利实施的条件;为此,我局按照林业项目的实施方式将本年度石漠化综合治理工程委托五境林场负责实施。

          5、其他应当注意的问题:将部分工程发包给不具有相应资质等级的单位及个人情况说明

          自完成林权改革之后,林业项目资金是五境乡老百姓的主要收入来源之一,所以当地老百姓的爱林护林意识也很强。而有相应施工资质等级的单位或者个人都不是本地的,如果将造林项目承包给有施工资质的单位或个人,这就不止会造成当地老百姓收入大幅减少,还会出现当地老百姓不让外来人员进山施工的情况,如果协调不当还会出现维稳方面的事故。而我们考虑项目承包人时候,选择的是当地有威信,有组织能力的小组支部书记或者小组长,即能保证当地老百姓收入,带动贫困群众脱贫,又能将项目顺利实施下去,实现生态改善和脱贫双赢。

          五境林场将封山育林区裸露地点播工程直接发包给益西、培楚、霞巴玉呆三位自然人,人工造林直接承包给张国华自然人,是由于五境乡当地缺乏具有相关资质的承包人,五境林场严格按照作业设计,遵循“坚持依靠广大群众,广泛动员社会力量参与石漠化治理工程建设”的原则,经场务会研究决定承包人,承包人需要具备一定的号召力、组织协调能力、群众基础及诚信度高等条件,经详细调查了解后益西、培楚、霞巴玉呆、张国华四人符合承包条件,能够及时顺利完成相关补播工作及兑现农户工时费等,同意将封山育林点播工程承包给益西、培楚、霞巴玉呆三位自然人,人工造林直接承包给张国华自然人。

          二、接收检验合格率未达合同标准苗木)的整改情况

          (一)、发现问题相关情况说明

          针对审计决定书关于接收检验合格率未达合同标准苗木意见,市林草局认真查找出现上述问题的原因,并提出切实可行的整改措施。

          出现上述问题的原因是:为抓住造林季节,确保造林成活率,供苗方提请本市林业主管部门种苗站检验苗木,出具“三证一签”后,五境林场及时组织当地群众开展植树造林,在雨季结束之前完成林任务;在苗木交接验收时,由于工作疏忽未认真查看苗木标签内容导致出现审计报告发现的问题。

          (二)、针对关于接收检验合格率未达合同标准苗木的整改情况

          1、查找原因、狠抓落实,切实做好整改

          首先,我们对为抓住造林季节,确保造林成活率,供苗方提请本市林业主管部门种苗站检验苗木,出具“三证一签”后,五境林场及时组织当地群众开展植树造林,在雨季结束之前完成林任务;在苗木交接验收时,由于工作疏忽未认真查看苗木标签内容导致出现审计报告发现的问题。

          2、沟通协调、弥补损失,要求供苗方无偿提供补植补造苗木

          针对审计决定书关于接收检验合格率未达合同标准苗木的处理(出罚)意见,我局认真细致地查找原因、狠抓落实,做好与供苗方的对接协商等工作,要求供苗方(迪庆经济开发区永宏农林科技开发有限公司)对合同约定的云南松共计199800株,不合格部分36%(72000株)按照香格里拉市五境林场的要求,于2021年7月至8月间,调运72000株云南松合格苗木到五境林场,所有费用由供苗方承担。

          供苗方将云南松调运到五境后,必须在五境林场指定的地点及时对苗木进行检验检疫,确保所有苗木达到I级标准。2021年7月至8月,由五境林场组织人员将72000株云南松合格苗木种植到石漠化综合治理工程地块;9月开展自检自查,并将自查结果上报市林草局和发改局,并提请市林草局和发改局给予实地验收。

          市林草局已经组织项目监理、五境林场以及相关股室,针对审计报告以及审计决定书发现的问题认真细致地查找原因、狠抓落实,做好与供苗方的对接协商等工作,统筹谋划好雨季补植补造,对标对表按照审计处理(处罚)意见切实做好2018年石漠化综合治理工程存在的问题,深刻反思问题的根源,在今后的工作中我们一定以此为戒,严格按照审计处理意见结合本市林草行业以及林草产业实际情况,坚持适地适树的原则,选择立地条件好的造林地块,协调处理好自然气候条件引起的林草工程实施过程中存在的普遍性和特殊性问题,提高资金使用效率,严格按照相关规定切实做好本市石漠化综合治理工程。

          三、针对存在重计、多计工程量,定额错套、高套等原因,导致多计工程价款问题的整改情况

          (一)针对2018年石漠化综合治理工程水利措施项目工程结算价2618524.28元中,存在重计、多计工程量,定额错套、高套等原因,导致多计工程价款115186.26元的问题。水务局在下一步支付云南福伟建筑工程有限公司工程款时将予以纠正,即扣除多计工程价款115186.26元。

          • 市水务局于2021年1月15日将2018年多记工程款115186.26元;2018年工程结余资金资金261475.72元退回到市发改局,市发改局已将资金原渠道退回至市财政局。

          四、针对部分沟渠混泥土强度未达到设计要求问题的整改情况

          根据香格里拉市审计局委托第三方对水利措施项目建设沟渠进行强度试验检测后发现水利措施工程中部分沟渠混凝土强度未达到设计要求。

          上述违反了《云南省建设工程造价管理条例》第十七条“施工单位应当按照本条例规定编制施工图预算、结算,不得擅自提高或者降低定额标准,并按照施工图要求和施工技术标准进行施工”的规定。

            根据《云南省建设工程管理条例》第二十三条“违反本条例第十七条规定,施工单位擅自提高或者降低定额标准编制预算、结算的,或者未按照施工图要求和施工技术标准进行施工的,依法承担责任,并处该建设工程合同价百分之二以上百分之四以下的罚款;拒不改正的,由省建设行政主管部门降低资质等级直至吊销资质证书”的规定。

          香格里拉市发展和改革局于2020年12月30日召开局务会,研究决定对对2018年石漠化综合治理工程中水利措施施工单位处以合同总价2.5%的罚款,2018年石漠化综合治理工程中水利措施合同总价为2873822.90元(大写:贰佰捌拾柒万叁仟捌佰贰拾贰元玖角零分),罚款金额为71845.58元(大写:柒万壹仟捌佰肆拾伍元伍角捌分)。将罚款缴纳至香格里拉市财政局指定账户;施工单位已将罚款上缴至香格里拉市财政局指定账户。

           

           

           

          香格里拉市发展和改革局

          2021年2月1日

          责任编辑:斯那曲西
          主办:中共香格里拉市委 香格里拉市人民政府
          承办:香格里拉市委信息技术管理中心 香格里拉市电子政务管理中心 0887-8222511
          网站地图 网站标识码:5334210002 滇ICP备13000589号 滇公网安备53342102000035
          运行管理:香格里拉市人民政府办公室信息综合室 技术支持:云南网
          深爱伊人开心憿情网站 国产大香蕉久久伊人| 久久线看在观草草青青| 久久草草视频| 天天拍天天干天天操| 伊人成综合免费视频| 日本av在线观看| 曰本道久久综合久久爱| 大大香蕉伊人| 久色综合久久色| 熟女视频啪啪免费| 三级片排行榜| 久久av国产av日本| 午夜福利视频电影| 久久操综合| 久久草色久热| 中文字幕乱老妇女视频| 1000部啪啪啪视频辣妞范| 五月婷婷开心中文字幕| 三级片快播| 伊人久久大香网在线观看| 色综合久久久网| 亚洲男人的天堂色偷免费| 婷婷的五月天在线视频| 午夜福利在线福利院免费| 五月婷婷手机在线播放| 色五月婷婷丁香| caopro超碰最新地址| 婷婷五月中文字幕在线| 五月婷婷六月综合| 天天操天天射天天干| 久久综合久色综合88| 狠狠干在线电影| 大香蕉综合伊人网在线| 狠狠日在线干日2017| 久久一本到88钱色综合| 大杳蕉综合伊人| 狠狠射狠干美女| 狠狠干逼| 姐妹色综合久久| 五月婷婷综合色直播| 久久成人网络|